Деревянный «резной» жилой дом Щеглова

Деревянный «резной» жилой дом Щеглова, постройка начала 20 в., ул. Ленина, 1, 

В развитии культуры и просвещения в Камышлове большую роль сыграла семья Щегловых. Старожилы города помнят главу семьи — Михаила Михайловича Щеглова, который прожил в нашем городе 76 лет. И каких лет!

Михаил Михайлович родился 18 июня 1875 года в Московской губернии. После окончания Московского синодального училища, в сентябре 1894 года Михаил Щеглов девятнадцатилетним юношей приехал на Урал по приглашению Камышловского духовного училища. Вскоре молодого учителя пригласили работать в Камышловскую женскую прогимназию и городское училище. Впоследствии прогимназию преобразовали в гимназию, а потом возникла и мужская гимназия. Во всех этих учебных заведениях Михаил Михайлович вел уроки пения.

 В течение 62 лет Щеглов. М.М. работал преподавателем музыки и пения в женской гимназии, в школе крестьянской молодежи, школе №1, педагогическом и железнодорожном училищах. Учащиеся учебных заведений с благодарностью вспоминали о годах учебы под его руководством, многие посвятили свою жизнь культурно-просветительской работе.

В 1920 году, по инициативе М.М. Щеглова была открыта Камышловская, государственная музыкальная школа первой ступени, где он стал заведующим. В 1922 году школа была закрыта в связи с экономическими трудностями, которые переживала страна.

В 1920 – 1922 годах М.М. Щеглов был заведующим музыкальной школой. В 1944 году, когда под его руководством вновь была организована музыкальная школа, он снова становится ее директором. Разместилась школа в верхнем этаже старого купеческого дома.

Михаил Михайлович прожил долгую трудовую жизнь, на пенсию вышел 82-х лет. Умер в 97. Такое активное долголетие, видимо, результат разумного времяпровождения и трезвой жизни. Ему шел уже десятый десяток, а он все еще помогал в работе городского архива, ходил по квартирам старожилов, беседовал с ними о необходимости передать ценные документы в архив.