9 апреля

9 апреля 1945 года – В этот день войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг – столицу Восточной Пруссии

 Восточная Пруссия издавна являлась для германского милитаризма плацдармом, с которого осуществлялись планы захвата и порабощения народов на Востоке. Поэтому взятие Кенигсберга должно было стать важным событием не только военного, но и политического характера. Операция по взятию Кенигсберга была проведена в апреле 1945 года войсками 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Она являлась важнейшей частью крупной стратегической операции, получившей название Восточно-Прусской, в ходе которой были разгромлены значительные группировки фашистов.

Столица Восточной Пруссии Кенигсберг представляла собой город-крепость и была хорошо подготовлена к длительной обороне. Его опоясывали три мощные оборонительные линии. Одна из них, проходящая в нескольких километрах от города, состояла из 15 старых фортов, в которых располагались артиллерийские орудия, пулеметы и огнеметы. Каждый из фортов имел круговую оборону и представлял собой как бы маленькую крепость с гарнизоном в несколько сот человек. Между фортами были оборудованы десятки дотов и дзотов, так что вся эта линия обороны была связана единой огневой системой. По окраинам города проходила вторая линия обороны, состоявшая из переоборудованных для ведения огня каменных зданий и железобетонных укреплений. Третья линия защищала центр Кенигсберга, ее основой были укрепления городской цитадели с мощными фортами, разветвленной системой подземных коммуникаций, рвами, валами и искусственными водными преградами. Гарнизон крепости насчитывал до 130 тысяч человек, 4 тысячи орудий и минометов, сотни танков и штурмовых орудий. Около двухсот самолетов прикрывали Кенигсберг с воздуха.

Советские войска насчитывали примерно такое же количество солдат и офицеров, но боевая техника и по качеству, и по количеству значительно превосходила немецкую. Для штурма Кенигсберга было сосредоточено 2400 самолетов, более 500 танков и самоходно-артиллерийских установок. Перед штурмом Кенигсберга в течение четырех дней советская артиллерия непрерывным огнем разрушала укрепления в городе, 6 апреля после новой артподготовки в наступление двинулись пехота и танки. Фашисты яростно оборонялись, часто переходя в контратаки, но советские воины, поддерживаемые с воздуха авиацией, шаг за шагом завоевывали вражеские позиции. Впереди шли специальные штурмовые группы, взявшие на себя основную тяжесть сражения. 9 апреля гарнизон крепости капитулировал. Враг потерял до 42 тысяч человек убитыми и около 92 тысяч пленных, всю боевую технику.