18 (6) марта

18 (6) марта 1809 года – В этот день русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией

Зимой 1808 года русская армия вступила в Финляндию. В марте 1809 года войска М.Б. Барклая де Толли перешли по льду Ботнический залив и вторглись в Швецию.

Поводом для начала войны явилось нападение англичан на Данию, нашу союзницу в войнах со Швецией на протяжении векового периода. Помимо этого, Россию и Данию сближало кровное родство императорского и королевского дворов. Русский император предъявил Великобритании ожидаемый ультиматум. Россия прерывала дипломатические отношения до возвращения на Родину плененного Англией датского флота и возмещения стране всех убытков, причиненных нападением. Одновременно с этими предложениями Александр I обратился к королю Швеции Густаву IV с требованием выполнить условия русско-шведских договоров 1780 и 1800 годов, а именно закрыть Балтийское море для английского флота. Но король Швеции, дважды проигнорировав законное требование русского императора, позже сообщил через послов, что мир Швеции с Россией возможен только после возвращения территорий восточной Финляндии. Это было равносильно объявлению войны. Позже Александр I узнал и о том, что шведский король, собираясь помочь Англии в войне с Францией, готовится отвоевать у Дании подконтрольную ей Норвегию.

Все эти обстоятельства явились официальным поводом для вступления России в войну со Швецией. Дабы проучить неразумного соседа Россия решает отобрать у Швеции находящуюся под ее властью остальную территорию Финляндии.