7 ноября

День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой октябрьской социалистической революции (1941 год)

Легендарный парад 7 ноября 1941-го года навсегда вошел в историю доблести и героический славы нашей страны, стал символом несгибаемого мужества бойцов Красной Армии и несокрушимого народного духа.

Осенью 41-го у стен столицы решалась судьба страны. Красная Армия несла тяжелые потери в боях с превосходящими силами фашистов. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города. Решение о проведении 7 ноября 1941 года военного парада на Красной площади было настолько неожиданным, что весь мир был потрясен.

За день до парада, 6 ноября, прошло предпраздничное заседание на платформе станции метро Маяковская. Парад готовился в обстановке абсолютной секретности. Начало парада войск на Красной площади было перенесено на два часа раньше, и было назначено на восемь часов, а не в десять, как обычно. В ночь перед парадом были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, была убрана маскировка с Мавзолея Ленина.

Морозным утром 7 ноября в осажденной столице начался парад войск Красной Армии. В 8 часов 10 минут все радиостанции Советского Союза начали передавать речь Верховного главнокомандующего И. В. Сталина, в которой он призвал вспомнить имена великих полководцев: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам!»

Весь мир слушал эту радиотрансляцию. Когда Гитлер узнал, что в Москве идет парад Красной Армии, он приказал разбомбить столицу, но ни один немецкий самолет не достиг площади, хотя как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

В параде приняло участие 28,5 тысяч человек:

  1. Пехота – 69 батальонов – 19 044 человека
  2. Вооруженные рабочие – 20 батальонов – 5520 человек
  3. Конница – 6 сабельных эскадронов, 1 тачаночный эскадрон – 546 человек
  4. Стрелки, пулеметные части (5 батальонов) – 732 человека
  5. Артиллерия – 140 орудий – 2 165 человек
  6. Танки – 160 единиц – 480 человек

Всего: 28 487 человек

Материальная часть

  • Тачанки – 16 штук
  • Пулеметы – 296 штук
  • Минометы – 18 штук
  • Зенитные пулеметы – 12 штук
  • Орудия:
  • малокалиберные – 12 штук
  • средней мощности – 128 штук
  • Танки: БТ-7 – 70 штук; Т-60 – 48 штук; Т-34 – 40 штук; КВ – 2 шт.
  • Машины – 232 шт.

Парад 7 ноября 1941 года длился чуть больше часа, но этот час стал великой вехой в Московской битве.

Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Парад сыграл важную роль в Московской битве. Защитники Москвы проявляли массовый героизм, которого еще не знала история. Они пронесли славу первой победы через годы жестоких испытаний, чтобы весной 45-го года поднять над руинами Рейхстага священное Знамя Победы!

И сколько бы лет ни прошло, память о Героях Московской битвы будет бережно храниться в наших сердцах!

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России. Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России. В соответствии с этим законом, «7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Октябрьской социалистической революции (1941 год)» – стал днем воинской славы.

Многие годы фронтовики, участники военного парада 1941 года приходили 7 ноября на Красную площадь в Москве, чтобы вспомнить тот великий день нашей истории. Они решили, что будут приходить сюда до тех пор, пока будет жив хоть один участник того парада. В последние годы место рядом с поредевшими шеренгами фронтовиков заняли ребята из детских и молодежных общественных организаций, кадеты и суворовцы. В 2003 году Правительство Москвы приняло решение провести настоящее торжественное шествие, для чего обучить молодое поколение двигаться в парадных расчетах, пошить ребятам форму, пригласить к участию в памятном марше Роту Почетного караула Московской военной комендатуры, кавалерийский эскорт Президентского полка, войска Московского гарнизона, сводный военный оркестр Министерства обороны РФ.

В 2016 году страна отмечает 75 годовщину со дня проведения исторического военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941году.