15 февраля

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Отмечаемый сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен совсем недавно и отмечается в России пятый год. В этот день по всей стране традиционно проходят мероприятия, посвящённые очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, но официальный статус эта дата получила лишь в 2010 году.

Новая дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны в разных уголках планеты.

За прошедшие с окончания Второй мировой войны 71 год, русский солдат воевал в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Эфиопии и Анголе, в Венгрии, в Бангладеш и Лаосе, в Афганистане. По подсчётам историков, за эти годы в вооружённых конфликтах за пределами России приняло участие около полутора миллионов наших сограждан, 25 тысяч из них не вернулись домой.

Не остались в стороне и молодые люди Камышлова и Камышловского района. 39 камышловцев сражались в действующей армии ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 15 награждено боевыми орденами и медалями. Они честно и до конца выполнили интернациональный долг в этой не нужной нашему народу войне. Выполнили и вернулись на Родину, в родной Камышлов, изменившись сами и изменив что-то в моральном и нравственном состоянии всей страны.