Князе-Михайловская домовая церковь

Князе-Михайловская домовая церковь при детском приюте, каменная, однопрестольная. Она была освящена 24 декабря 1894 года во имя Михаила Князя Черниговского. И строили ее на средства екатеринбургского купца Михаила Рожнова.

Церковь помещалась на втором этаже здания, а в нижнем находилась начальная школа для обучения грамоте, рукоделию и переплетному делу находящихся в приюте детей. Церковь была закрыта в 1919 году.

Существует несколько легенд, связанных с историей появления в городе детского приюта. Одна из них гласит: купец был женат и имел любовницу, которая была убита. В этом убийстве он обвинил свою жену. Ее осудили и отправили на каторгу, путь в Сибирь лежал через Камышловскую пересыльную тюрьму. Купец, почувствовав за собой вину, отправился за своей женой, которую догнал уже в городе Камышлове, стал вымаливать у нее прощение. На что та ответила, что если он в этом городе построит приют для детей-сирот, она его простит. Так в Камышлове появился приют для детей.

После приюта и приютского земского начального училища в 1929 году здесь было общежитие агропедагогического техникума, а сам техникум располагался в здании духовного училища.  

В настоящее время здание по улице Маяковского — 11, занимает Камышловский педагогический колледж.