Краснокирпичное общественное здание (Камышловский краеведческий музей)

Краснокирпичное общественное здание (Камышловский краеведческий музей), ул. Гагарина, 9

В 1914 году по заказу земской управы для начального земского училища второго прихода было выстроено просторное одноэтажное здание из красного кирпича. Архитектором здания был Александр Григорьевич Фалалеев.   В советский период здесь размещалась начальная школа № 3, затем детский сад № 1, учебно-производственный комбинат, соцзащита населения.

В 2001 году в здание переезжает Камышловский краеведческий музей.

В первые годы Советской власти во многих городах и селах России один за другим начали создаваться музеи, они назывались провинциальными или местными. В них отражалась историческая память народа, его труд и обычаи.

Краеведческий музей в Камышлове был открыт 1 мая 1920 года. Основателем и первым директором был Александр Андреевич Наумов, преподаватель естественных наук в духовном училище, член общества любителей естествознания, краевед.  

По ценности экспонатов наш музей был одним из богатейших в области. В нем хранилась огромная нумизматическая коллекция, уникальная коллекция уральских минералов, работала богатая научная библиотека. Музей стал гордостью города, но в 50-е годы он был закрыт как учреждение «не приносящее дохода». Часть экспонатов была передана в областной краеведческий музей, что-то отдано школам, остальное бесследно исчезло.

Современный краеведческий музей в Камышлове был открыт вновь в 1974 году благодаря энтузиазму старожилов города. Его организация началась с нуля.

На сегодня музей насчитывает свыше 10 000 уникальных экспонатов.