Мемориал в Аллее Славы

 

В 1995году к 50-летию Победы был открыт мемориальный Комплекс, выполнен из 16 камней, окрашенных в серый цвет, установленных на постаментах из бетона. На каждом камне по 2 отлитые плиты из бронзы с фамилиями погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в плену. Плиты были заказаны в г. Касли Челябинской области.

 

Кроме мемориала (слева направо):

Памятный камень в честь камышловцев- ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных аварий.

Памятный знак «Павшим и живым, воевавшим и воюющим» открыт 2 августа 2001 г. в день ВДВ. Это глыба, на которой выгравированы два самолета и парашют. Инициатором установки стал десантник, предприниматель Олег Владимирович Ермаков.  

Памятный знак «Пограничникам» г. Камышлова и района, служившим на границе и выполнявшим интернациональный долг в горячих точках» в виде пограничного столба, открыт 18 мая 2001 г. Инициаторами установки стали пограничники запаса Эдуард Копытко и В.Толщин. Оформление выполнил Иван Казанцев.

Памятник военнослужащим внутренних войск МВД России, погибшим при исполнении воинского долга был открыт 28 марта 2009 г. Его открыл Владимир Романов- командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД, генерал- лейтенант. Памятник освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Памятник безвестно павшим в годы Второй мировой войны – мраморная плита, расположенная вертикально с надписью: «Вечная память воинам- камышловцам, безвестно пропавшим в годы Второй мировой войны». Инициатором установки стал Матвеев Валентин Иванович.