Гений разведки

С 17 февраля по 15 марта в большом выставочном зале музея работает выставка «Гений разведки» (Герой Советского Союза Н.И. Кузнецов) из фондов Уральского государственного военно-исторического музея.

Выставка рассказывает о жизни и героической деятельности легендарного советского разведчика Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. На планшетах показана вся его короткая, но яркая жизнь от рождения в деревне Зырянка Талицкого района нынешней Свердловской области до героической гибели на хуторе Баратин Львовской области.

На выставке можно увидеть редкие фотографии молодого Николая Кузнецова во время его работы в Кудымкаре и затем в Свердловске. Отдельный планшет рассказывает о начале его разведывательной деятельности в Москве. Однако основное место занимает рассказ о деятельности Николая Кузнецова в немецком тылу в качестве фашистского офицера Пауля Зиберта. Отдельный стенд посвящен увековечению памяти Николая Кузнецова, как в советское, так и в нынешнее время.