Музей для гостей фестиваля «URALTERRAJAZZ»

Камышловский краеведческий музей продолжает знакомить своих посетителей с необычными историями обычных вещей и приглашает гостей фестиваля «URALTERRAJAZZ» 13 августа на выставку коллекции утюгов «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг».

Прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором, утюг прошел долгий путь развития, об этом рассказывает новая выставка.

Посетители узнают, что в России было свое приспособление для глажки. Рубель – рифленая доска. На скалку наматывали ткань, затем толстой плашкой с зазубринами ткань раскатывалась.

На выставке будут широко представлены так называемые «углевые» или «духовые» утюги. Еще одна старинная разновидность утюгов — литые чугунные, разогреваемые на открытом огне или в горячей печи. Любой посетитель сможет убедиться, что все утюги того времени отличались изрядным весом, так что глажка превращалась в настоящую физкультуру с поднятием тяжестей. Ведь вес некоторых утюгов был 10 килограмм. Но были и «малышки» с половину ладони для манжет, воротничков и кружев.

Электрический утюг появился в 1885 году. О том, как уже более ста лет происходит его совершенствование рассказывают экспонаты выставки.

Время работы выставки 13 августа с 09.00 до 17.00 часов.

Справки по телефону 8 (34375) 2-32-40.

Цена детского билета 50 рублей, взрослого – 100 рублей. Приобретая входной билет Вы можете посетить все экспозиции музея, включая шесть новых выставок, которые начнут свою работу в День города.

Мы ждем Вас по адресу: город Камышлов, улица Гагарина 9.

Выставка коллекции утюгов «Тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг» продолжит работу до конца сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *