Новые выставки

В музее открылись новые технические выставки

В Камышловском краеведческом музее открылась выставка советской радиоэлектроники «От первого радиоприемника к современным видам связи». Радиолы, радиоприемники и магнитофоны можно увидеть в большом выставочном зале. Настоящим открытием для гостей является патефон «Молот» 1930-х годов, переданный музею В. Чадовым.

Ярким дополнением названной выставки является новый выставочный проект «Путешествие по звуковой дорожке». Основу его составили грампластинки различных фирм, в том числе всесоюзного монополиста – фирмы грамзаписи «Мелодия». Составители выставки сделан акцент на советский период жизни грампластинки.

В 30-е годы прошлого века были популярны пластинки с записями романсов и мелодий из кинофильмов, а в 50-60-е – музыка «на костях», т.е. подпольно изготовленные копии западных шлягеров на рентгеновских снимках.

На выставке можно увидеть аудио открытки или аудио письма. Записанные в специальных студиях, их можно было в обычном конверте отправить друзьям или родственникам. 

Спектакли и детские сказки, саундтреки к популярным фильмам и уроки иностранных языков, звуки дикой природы и гимны союзных республик – все это выпускалось в СССР на виниле огромными тиражами.

Для нас сегодня является обыденным сотовый телефон, СМИ, о которых и мечтать не могли, но тем не менее, для многих до сих пор на бытовом уровне не понятно, как течет ток по проводам, как без провода передается радиосигнал, видеосигнал. Подобные выставки — лучший способ побудить этот интерес к познанию, к изучению и исследованию.

Особую популярность у посетителей музея вызывает выставка телефонов «Мобильная ностальгия» из частной коллекции Владимира Александровича Казанцева, коммерческого директора ООО «Вторма-Инвест групп». Сотовые телефоны различных фирм наполнили одну из витрин музея.

Посетить выставки можно будет до 1 августа 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *