Ночь музеев 2017 в Камышлове

Ежегодно Камышловский краеведческий музей становится участником культурной акции «Ночь музеев».

20 мая он принимал посетителей, среди которых было немало гостей города с 18.00 до 23.00 часов.  Все кому было интересно увидеть музей в необычное время суток смогли посетить его залы. Гостями и активными участниками музейных программ в эти часы стали 386 человек, из них 188 детей.

«Ночь Музеев-2017» прошла в рамках Года экологии. Все желающие в эту ночь смогли стать участниками музейной программы «Мир вокруг нас».

Три тематических выставки работали в залах музея. В течение вечера выставки «Из истории Камышловского отделения Всероссийского добровольческого пожарного общества» и «История пожарного добровольчества в России» рассказывали посетителям о 125 летней истории Всероссийского добровольческого пожарного общества и его исторических вехах в городе Камышлове. В рамках экспозиции «Природа нашего края» в этот вечер работала выставка «Многоликий минерал», повествующая о природных богатствах Уральской земли.

Всем посетителям предложили стать непосредственными участниками тренинга «Зеленое потребление». Гости с интересом разбирали корзины с продуктами и товарами, определяя экологические и не экологические, объясняя собственные действия. По окончанию всем были вручены памятки правильного выбора товаров и продуктов.

Участники конкурса «Древнеславянский календарь» узнали, как месяцы григорианского календаря назывались у наших предков.

Юные посетители принимали участие в интерактивной экологической игровой программе «Заповеди природы».

Для них работали выставки «Без птиц невозможно представить планету Земля» и «В мире животных» из коллекции Валентина Ивановича Матвеева в рамках проекта «Лучшие коллекции горожан». На выставке детского творчества «Оградим себя от пожара» было представлено около 300 работ школьников города и района и воспитанников детских садов.

Игра «В лес за грибами» познакомила ребят с правилами сбора грибов и проверила знания съедобных и несъедобных грибов.

Вовремя мастер класса «Эко рамка» дети под руководством преподавателя Дома детского творчества Натальи Григорьевны Чепелевой изготавливали фоторамку из бросовых материалов.

Мастер класс «Юный археолог» познакомил его участников с профессией археолога и дал возможность самим найти артефакты.

Мастер класс «Юный пожарный» был интересен всем без исключения.

Второй блок мероприятий проходил в двух залах Боевой Славы и посвящался юбилею революции 1917 года. Музейная программа называлась «1917. От февраля до октября». Её составила работа выставки «К 100-летию революции 1917 года» где были представлены фотографии и документы из личного архива Игоря Васильевича Балыбердина и выставки «Великий Октябрь» из цикла «Советские открытки».

Работу выставок сопровождал показ фильма «Две революции. 1917 год», сохранивший хронику событий Февральской и Октябрьской революции. Фильм для показа был предоставлен Виктором Ивановичем Буньковым.

В одном из залов работал импровизированный фотосалон «Красный Октябрь» все его посетители могли запечатлеть себя в костюмах времен революции и гражданской войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *