9 Мая в музее

Праздничные мероприятия

9  мая 2016 года в Камышловском краеведческом музее

9 мая 2016 года в день 71годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. музей был открыт с 10.00 до 15.00 часов. В здании музея работали все экспозиции, в том числе в залах Боевой Славы:  

  • «И помнит мир, спасенный…», в рамках которой представлены личные вещи, документы, письма, фотографии и награды земляков, участвовавших в сражениях за Родину в годы Великой Отечественной Войны.
  • «Время выбрало нас», об участии камышловцев в локальных войнах и конфликтах в Афганистане и Чеченской республике.

В рамках этих экспозиций для посетителей предлагалась экскурсионная программа «Камышлов и камышловцы в годы Великой Отечественной войны».

Все желающие смогли посетить музейные выставки «Великая Отечественная в подвигах и наградах», фотовыставку «Образ советского воина в кино».

Открытием этого дня стала выставка «Забвению не подлежит», где представлены уникальные предметы, фотографии и документы из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников. Для ее создания музей провел акцию по сбору экспонатов для временного хранения и пригласил всех, кто хранит памятные вещи в семейных архивах и чтит память своих дедов и отцов, участников Великой Отечественной войны. Администрация и коллектив музея благодарит всех, кто принял участие в организации выставки, особая благодарность за предоставленные материалы Балыбердину Игорю Васильевичу, Михайловой Зинаиде Ивановне и Кравцову Георгию Викторовичу.  

На территории музея была организована выставка «Военно-полевой лагерь». При содействии командования Камышловской войсковой части 75485 и Еланского гарнизона в парковой зоне были установлены военная палатка и блиндаж. В палатке были представлены макеты вооружения и предметы военного снаряжения. Военнослужащие рассказывали об особенностях службы, представленных экспонатах, особый интерес для посетителей вызвал мастер-класс по разборке-сборке учебных автоматов. Блиндаж представлял собой командный пункт с картами боевых действий периода ВОВ, полевым телефоном, радиостанцией и планшетами офицеров, в блиндаже для детей предлагались интересные задания по теме военной службы.

В парковой зоне работала полевая кухня и около трехсот желающих смогли попробовать вкусную солдатскую кашу.

Для детей сотрудники музея подготовили конкурсную программу, в ходе которой юные камышловцы испытали себя в роли разведчиков и санитаров. Все элементы игровой программы были интересны юным посетителям.

В течении дня 9 мая музей посетили 620 камышловцев и гостей города, из них 350 детей приняли участие в игровых программах музея.

Выставка «Стена памяти», организованная музеем в 2015 году, была дополнена 9 мая этого года двумя тематическими баннерами «Солдаты Победы», которые заняли достойное место на новой информационной тумбе по улице Куйбышева.

В результате подготовки и организации выставок и мероприятий, посвященных празднованию 9 мая, в музей обратились 52 человека – камышловцев и жителей района за более подробной информацией о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, часть из них представили экспонаты для выставки «Забвению не подлежит» и также копии документов и фотографий в фонд музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *