Заветы доброй старины…

          Так называлась одна из многочисленных выставок музея, которая открылась в День города.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы. Кукла сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол. На нашей выставке можно увидеть куклы, изготовленные мастерицей Татьяной Степановной Алексиной, это кукла-помощница Десятиручка, чтобы успевать по всем делам, Желанница — кукла-оберег исполнения желаний, Берегиня дома — добрая и заботливая хозяйка, это малая часть представленных кукол.

Камышловские художники вновь сделали подарок для горожан и гостей фестиваля «URALTERRAJAZZ». Выставка на тему «Я люблю твою старину, Камышлов» объединила работы разных жанров и направлений, что сделало ее интересной, насыщенной, передающей энергетику художников. Всего было выставлено более 30 работ. У каждой картины своя предыстория, глубокий смысл, и тайна

В парковой зоне музея внимание посетителей привлекала красочная выставка «Садовый декор» (садовые фигуры, композиции, мебель, и другие элементы ландшафтного дизайна).

Это конкурс для всех владельцев дачных и садовых участков, не равнодушных к творчеству и любящих мастерить своими руками в самых разнообразных техниках. По итогам конкурса первое место занял Воротников Юрий Владимирович с композициями «Дед Мозай и зайцы», набор содовой мебели из корней деревьев и др. Второе место — Ошивалова Ольга Викторовна – «Ожившая глина», третье место Матвеева Галина Васильевна – изделия для сада огорода.

Для гостей и жителей города были открыты все постоянно действующие экспозиции и выставки музея, с экскурсионным сопровождением. Интерес у посетителей вызывала обменная выставка «Одежда народов Урала» из фондов Троицкого историко-краеведческого музея.

5 августа городской музей принимал высокого гостя, министра культуры Свердловской области, Светлану Николаевну Учайкину, руководителей туристических фирм со всей Свердловской области, гостей фестиваля «URALTERRAJAZZ».

Музеем были предложены автобусные экскурсии: «Загадки старого города», «Исторические места города» и пешеходные экскурсии «Камышлов купеческий», которые пользовались большим спросом.

Выставки продолжают свою работу. Приглашаем посетить музей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *