Ночь музеев 2018 в Камышлове

Ежегодно Камышловский краеведческий музей становится участником культурной акции «Ночь музеев».

19 мая он принимал посетителей, среди которых было немало гостей города с 18.00 до 23.00 часов.  Все кому было интересно увидеть музей в необычное время суток смогли посетить его залы. Гостями и активными участниками музейных программ в эти часы стали 384 человека, из них 204 юных посетителя.

В рамках основной темы «Ночи Музеев-2018» в большом зале музея начала работать выставка картин камышловского художника Александра Герасимовича Табакаева «Шедевры из запасников». Вниманию посетителей впервые были представлены шесть замечательных картин этого художника из фондов нашего музея.

2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. В этом году «Ночь Музеев» прошла под девизом «Музей в перспективе» и именно с развитием волонтерского движения мы связываем в том числе дальнейшее развитие нашего музея. Волонтерство в музее — это отличная возможность узнать о специфике музейной работы, познакомиться с его коллекциями, получить навыки публичной работы с посетителями.

Для всех желающих в эту ночь сотрудники Камышловского музея, и их помощники презентовали новый музейный проект «Крестьянский дом и все что в нем».

Всем посетителям предложили стать непосредственными участниками интерактивной программы с элементами театрализации «Дом в порядке содержать, не на печке вам лежать», которая прошла в обновленной экспозиции «Жизнь и быт крестьян Камышловского уезда».

Гости с интересом принимали участие в кулинарном мастер классе ««Одна мучка, да разные ручки» и готовили традиционное печенье «Жаворонки».

 Свои знания и умения можно было показать, поучаствовав в викторине «Щи да каша, пища наша». Для всех посетителей были приготовлены угощения – горячие блины.

Ещё не так давно семьи были большими, когда под одной крышей или по соседству жили несколько поколений ближних и дальних родственников. Людей одного рода объединяли общие интересы и ценности. Мы до сих пор говорим: «Похож на тетю; вылитый дедушка». А похож ли ребенок на прадеда — уже не знаем. Круг родных сузился: отец, мать, дедушка, бабушка, сестра, брат… Чем дальше родство, тем его труднее определить. Для этого был предложен конкурс «Степень родства», его участники определяли родственные отношения и узнавали кто и как кому приходится.

Юные посетители принимали участие в интерактивной программе «Бабушкины сказки, дедкины подсказки» и игровой программе «Наша изба утехами полна». Их ждали народные игры, забавы и развлечения.

«Арт-театр кукол» под руководством Тихоновой Анны Геннадьевны развлекал посетителей музея кукольной постановкой «Сказка о попе и работнике его Балде».

Преподаватель Дома детского творчества города Камышлова Чепелева Наталья Григорьевна провела мастер класс «Как плести пояс».

Солисты клуба «Живи гармонь» и любительского объединения «Серебряные перезвоны» приготовили музыкальную программу «Русская песня», в ходе которой звучали народные песни и мелодии. Юный дуэт аккордеонистов из Порошинской детской школы искусств участвовал в музейных мероприятиях.

Впервые в нашем музее так много волонтеров приняло участие в мероприятиях «Ночи музеев-2018». Среди 32 добровольных помощников в эти часы в музее работали 22 юных добровольца.  

 

Марина Бзердеревская,

методист Камышловского краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *