Уральский добровольческий танковый корпус – единство фронта и тыла 

Часть 2 

Боевое крещение танковый корпус получил близ города Орла летом 1943 г. Грохотала Курская битва, и не было в ней лёгких победных дорог, только напряженная, кровопролитная работа по сокрушению противника. Перед танкистами была поставлена задача: прорвать линию фронта и подкрепить успех пехоты. Первый рубеж обороны противника проходил по реке Орс, второй рубеж – по реке Нгурь, третий рубеж был подготовлен по реке Моховица – такое географическое расположение преграждало путь танкистов. Темпы продвижения были замедлены, т.к. «Вследствие слабой организации и деятельности всех видов разведки командиры и штабы имели весьма мало данных о противнике». Основные направления нашего наступления были насыщены минными полями. Боевые порядки корпуса то и дело подвергались налётам вражеской авиации, но ничто уже не могло остановить уральцев. Командиры разных уровней, познакомившись в боевых условиях с уральскими добровольцами, отмечали такое качество наших земляков, как боевой порыв и энтузиазм, вызванные любовью к Родине и жгучей ненавистью к врагу. Кроме того, вера в технику, созданную на уральской земле, и мастерское владение ею позволяли добиться победы в самых сложных условиях. /Никто не забыт, ничто не забыто: сборник. Ек, 2008. С. 45-50/. 
Камышловцы служили в 197-й бригаде, которая осенью стала 61-й Свердловской гвардейской танковой бригадой. Героически сражались с врагом и погибли в боях камышловцы: Новиков Н.В., Кудрявцев Н.Д., Кочнев Степан, Иванов А.Т., Анкудинов А.А., Бачурин А.В., Прокашев М.Д., Додонов А.Н., Карабасов, Папулов. Все они были награждены боевыми орденами и медалями, а Лысков В.М. (погиб 24.03.45) был награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». 
После победы вернулись в родной город герои. Большинству из них было чуть за 20 лет, но называли они себя ветеранами Уральского добровольческого танкового корпуса. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *