Пешая прогулка «Нижняя Торговая площадь: вчера и сегодня»

Ежегодно, осенью, Камышловский краеведческий музей проводит мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, и 2020 год не стал исключением.

8 сентября для слушателей Школы пожилого возраста была проведена пешая прогулка «Нижняя Торговая площадь: вчера и сегодня».

Прогулка охватывала территорию от улицы Маяковского (старой Ирбитской) до улицы Ленина (прежнее название Приходская), её маршрут проходил вокруг центрального городского сквера, включая стадион и Аллею Памяти и Славы.

Во второй половине XIX в. формируется вторая торговая площадь (нижняя), которая соединялась со старой (верхней) площадью Торговой улицей. Эта улица в конце XIX – начале XX в. была застроена одно-двухэтажными зданиями, в которых размещались торговые лавки. Сохранившаяся до наших дней Торговая улица (современное название Карла Маркса) является одним из самых ярких украшений Камышлова, своей «специальности» она не поменяла и в XXI веке. Центральная улица города так и осталась местом сосредоточения магазинов и торговых предприятий. Что ни здание — то имя или событие, из которых и слагается та самая история. Фамилии владельцев домов на улице Торговой (Карла Маркса) сохранились почти все.

Участники прогулки услышали истории о судьбах людей, построивших свои особняки, которые служат людям уже более века. Дом купца Выборова, потомки которого до сих пор живут в нашем городе, дом купчихи Кутьиной, судьба выходца из Польши Бронислава Вайнерта, купцов Заспанова и Терентьева, купца Машарова и купчихи Серовой.

Экскурсовод Елена Владимировна рассказала, как и почему именно в центре города появился стадион и Аллея Памяти и Славы, ответила на вопрос: «Когда улица оделась в асфальтовой покрытие?». На фотографиях старинного города все увидели, что в сквере и на площади им. Ленина до революции стояли рядами деревянные лавки местных купцов. С большим чувством сожаления участники прогулки слушали об утраченной Александро-Невской церкви, которая завершала этот исторический ансамбль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *