Музейная выставка «Они живы, пока мы их помним!» — это рассказ о камышловцах Героях Советского Союза. На выставке представлены личные вещи и семейные реликвии Чертова Анатолия Агеевича, Семенова Бориса Самуиловича, Черепанова Степана Михайловича.

В витринах – семейный альбом Черепановых и рисунки Бориса Семенова, сделанные им до войны, во время занятий в кружке камышловского художника Николая Молодцова. Особое место занимает грамота Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года о присвоении звания Героя Советского Союза Чертову Анатолию Агеевичу, переданная в дар музею матерью героя – Чертовой Матреной Матвеевной в 1980 году.

Не менее интересны экспонаты, рассказывающие о военном лётчике, нашем земляке, Николае Васильевиче Потапове. В годы Великой Отечественной войны он совершил 211 вылетов, 150 из них – боевые. За боевые отличия получил 10 наград, в том числе пять орденов: Красной Звезды – в январе 1944 года, а затем Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и в апреле 1945 года ещё один – орден Красного Знамени, в 1946 году – Отечественной войны 1-й степени. Был представлен к званию Героя Советского Союза. Приказ об этом был зачитан перед полком в последние дни войны, но ни звания, ни звезды Героя он так и не получил.

Его старший брат Михаил тоже авиатор, как и жена Таисья Ивановна Латова, служившая стрелком в одном полку с Николаем Васильевичем, занимались поиском документов, подтверждающих представление Потапова к этой награде, и нашли его в Центральном архиве Министерства обороны СССР, кроме того, после смерти в его архиве было найдено ходатайство восьми Героев Советского Союза Министру обороны СССР маршалу Гречко, в котором они подтверждали, что за особые заслуги Н.В. Потапов был представлен командованием к высшей награде – званию Героя Советского Союза…Но все хлопоты оказались напрасными.

В зале музея, в витрине, сумка — планшет, рисунок и автобиографическая книга Николая Васильевича Потапова «С чего начинается Родина…».

Выставка продолжит работу до конца сентября 2020 года.