Новые экспонаты в Камышловском музее

 

Становится доброй традицией встречать гостей в Камышловском краеведческом музее и принимать в дар экспонаты, рассказывающие о героическом прошлом и трудовых буднях наших земляков.

18 сентября гостями музея были Татьяна Анатольевна Чикунова, председатель Думы Камышловского городского округа и Ольга Михайловна Кузнецова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа.

Татьяна Анатольевна передала в музей книгу Падериной Надежды Васильевны «Подвиг остается жить». Эта книга, изданная в 2020 году, является результатом большой краеведческой работы, документальным повествованием о камышловцах — участниках Великой Отечественной войны и о тех, кто приближал Победу в глубоком тылу.

У Татьяны Анатольевны была в этот день еще одна приятная и почетная миссия. Она рассказала о своей недавней встрече с Софьей Михайловной Кинёвой, вдовой почетного гражданина Камышлова Николая Павловича Кинёва, который почти 20 лет возглавлял Камышловское производственное кожевенное объединение. Софья Михайловна просила передать в дар музею альбом, созданный сотрудниками этого крупнейшего предприятия города. В нем фотографии прошлых лет о строительстве заводских площадей и жилого микрорайона, о пуске кожобъединения в 1975 году, о жизни коллектива. Газетные публикации и надписи в альбоме рассказывают о планах и достижениях предприятия, так в одной из них читаем: «ЗХК за первые 10 лет выпустил кожтоваров всего 1млрд.671млн.кв.дм, в том числе хрома обувного 1млрд.421млн.кв.дм, из которого можно пошить 28,4млн. пар сапог и обуть в них 1/10 часть населения СССР». Целый альбомный разворот занимают образцы продукции завода. Перед нами широкий ассортимент хромовых кож – кожи белые, кожи с волосяным покровом, эластичные, лицевые, бесподкладочные, одежные, обувные, а также велюр, спилок подкладочный, галантерейный и одежный.

Подаренные в этот день альбом и книга стали новыми экспонатами и заняли свои места в залах музея.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *