Проект «Бажов и казаки»

В 2020 году, в год 70-летия со дня смерти известного уральского писателя Павла Петровича Бажова, в Свердловской области реализуется проект «Бажов и казаки». Его инициатором выступил благотворительный фонд «БАЖОВ».

В десяти муниципалитетах области проходят мероприятия при поддержке Министерства культуры Свердловской области и содействии Оренбургского войскового казачьего общества, направленные на сохранение и популяризацию культурного и творческого наследия П. П. Бажова.

Организаторы данного проекта проводят круглые столы с участием казаков и членов их семей, а основой для дискуссии являются литературные произведения известных авторов, в том числе проверенные временем сказы Бажова.

28 ноября Камышловский краеведческий музей стал очередной тематической дискуссионной площадкой для реализации проекта «Бажов и казаки». Круглый стол с представителями казачьего общества провел председатель Совета Фонда «БАЖОВ» Сергей Владимирович Полыганов. Он же подарил всем присутствующим изданную Фондом книгу со сказом Павла Бажова «Ермаковы лебеди».

В работе круглого стола приняли участие глава Камышловского городского округа Алексей Владимирович Половников, заместитель главы администрации Камышловского городского округа Алена Александровна Соболева. Гостем мероприятия был генеральный директор творческого объединения «Арт-Сфера» Владислав Михайлович Жаков-Цепернят.

И все же главными участниками встречи были казаки и их семьи из Камышлова, Камышловского района и Богдановича. Обсуждались проблемы возрождения казачества, его традиций и самобытной культуры, патриотического воспитания молодежи, роль казаков в охране общественного порядка. Активное участие в разговоре принимали директор Ильинской средней общеобразовательной школы, председатель правления Общественного движения «Казачий дозор» Игорь Станиславович Артюхин и Владимир Михайлович Падерин, руководитель военно-патриотического клуба «ВОЛК» из поселка Восход. Юные участники круглого стола, воспитанники клуба «ВОЛК», представили свои творческие номера, продемонстрировав свои навыки.

 

Репортаж камышловского телевидения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *