Выставка «Наряд для лесной красавицы»

 

Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем собственного дня рождения.

В преддверии нового года в музее открылась выставка «Наряд для лесной красавицы». На выставке представлены коллекции новогодних игрушек, карнавальных масок, дедов морозов и снегурочек периода 40-80-х годов прошлого столетия.

В каждой семье свои традиции празднования нового года. Одна из таких традиций — наряжать елку всей семьей. Для многих людей это одно из ярких воспоминаний детства. Наверное, каждый помнит этот волнительный момент из детства, когда в декабре в дом приносят запашистую елку, а с антресолей достают коробки с новогодними украшениями. Хрупкие, сверкающие они вызывали то радостное чувство ожидания какого-то новогоднего чуда.

Самые первые, довоенные игрушки – эти, настоящие раритеты, можно увидеть на выставке их делали из ваты, которую наматывали на заранее подготовленный каркас.

Потом появились картонные игрушки, которые пришли к нам из Германии, а после – стеклянные.

Даже в тяжелые военные годы из подручных материалов делали игрушки для украшения новогодней елочки, такие игрушки из частной коллекции так же представлены на выставке.

Период, «оттепели» ознаменовался появлением на новогодних елках пластмассовых украшений, игрушек в виде кукурузы и сосулек. Стеклянные самолетики, летчики, космонавты – это привет из тех времен, когда Советский Союз покорял космические пространства.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и вспомнить игрушки вашего детства. Выставка будет работать до 20 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *