Музей продолжает удивлять своих посетителей

 

«Воскресный Камышлов», под таким названием в краеведческом музее начала работать выставка из авторских коллекций горожан.

Не будем скрывать, идея выставки родилась спонтанно. Все началось с того, что Татьяна Степановна Алексина, известная в городе мастерица-кукольница, принесла в музей пять своих авторских кукол. Все они были одеты в костюмы купеческого сословия конца XIX века. Увидев супружескую пару в красивых нарядах, двух праздно прогуливающихся барышень и даму с красным ридикюлем под зонтом, сотрудники музея уже представили себе общую картину будущей выставки о главной улице старинного купеческого города.

В нашем городе много талантливых людей, увлекающихся творчеством, умеющих создавать своими руками красоту, радовать и удивлять окружающих. В их числе Сергей Павлович Петров – автор целой коллекции макетов городских зданий, хранящихся в музее. Именно часть этой коллекции была использована для создания новой выставки.

Особое настроение выставке задала картина камышловской художницы Клавдии Павловны Каликиной «Торговая улица. Город Камышлов в 19 веке», написанная ею в 1999 году.

А завершил композицию уличный фонарь, предоставленный для оформления выставки педагогами Дома детского творчества города Камышлова. Он по праву может считаться еще одним экспонатом выставки «Воскресный Камышлов».

Напомним, что выставка продолжит работу до конца сентября 2021 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *