Подведены итоги фотоконкурса к 200-летию Покровского собора

 

Непостижима власть и прелесть

Провинциальных городов,

Зари предутренней несмелость

И свет старинных куполов.

Примета старины неблизкой –

Ряды купеческих домов,

В которых дух живет российский,

Таков наш милый Камышлов.

 

Каждый город создает свою «визитную карточку»: кто-то привлекает к себе местной кухней, кто-то культурной жизнью, но лицом города всегда является его архитектура, неразрывно связанная с его историей.

Стоящий на том самом месте, откуда начинался город Камышлов, возвышающийся над всей панорамой города, белоснежный двухэтажный Собор Покрова Пресвятой Богородицы является главным символом Камышлова.

В 2021 году Покровский собор отмечает свой 200-летний юбилей!

Собор всегда вдохновлял творческих людей своим великолепием, камышловские художники, поэты, музыканты и фотографы посвящали и посвящают ему свои работы.

Летом этого года, к 200-летию Покровского собора, Камышловский краеведческий музей объявил фотоконкурс «Под микроскопом», а 10 сентября в музее состоялось подведение итогов конкурса и открытие фотовыставки.

Среди участников конкурса были любители и профессионалы. Они представили конкурсные фотоработы с видами Покровского собора, деталями его фасада и внутреннего убранства. Интересны фотографии запечатлевшие события, связанные с жизнью Покровского собора, его прихожан.

Жюри оценивало работы по четырем критериям: соответствие теме конкурса; оригинальность сюжета; творческий подход автора; качество фотоснимка. Выбрать победителя оказалось очень сложно, все без исключения работы заслуживают внимания. Поэтому было принято решение поощрить всех участников конкурса.

Первое место получил фотокорреспондент газеты «Камышловские известия» Зайков Андрей Геннадьевич. Он поделился с остальными участниками конкурса и гостями музея своими профессиональными секретами, рассказал о сюжетах своих фотографий.

Воспитатель детского сада № 1 с многолетним педагогическим стажем Вера Павловна Копылова заслуженно заняла второе место. Вера Павловна – рекордсмен среди участников по количеству представленных работ, у нее их семь! На её фотографиях Покровский собор в морозном январе, дождливом октябре, на закате и во время вечерней грозы. Одна из работ названа автором «Корабль Веры», и действительно на ней Покровский собор как огромный белый корабль плывет по волнам, неся свет православной веры людям.

Васькова Галина Александровна представила на конкурс работу под названием «Крещение» и заняла третье призовое место.

Все победители конкурса награждены грамотами и денежными премиями.

Пестов Виктор Юрьевич и Пунегова Юлия Александровна получили дипломы за участие в конкурсе и поощрительные призы: фоторамки и флэш-накопители.

Авторы работ услышали от гостей музей теплые отзывы и слова благодарности в свой адрес.

Все конкурсные работы можно посмотреть на выставке в большом зале музея до 15 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *