Конкурс школьных музеев завершен!

Подведены итоги уже ставшего традиционным конкурса музеев школ города Камышлова. В 2022 году он был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участники представили свои проекты в трех номинациях.
В номинации «Экспозиционно-выставочная деятельность» руководитель музея лицея № 5 Павлова Надежда Владимировна вместе со своими помощниками — активистами музея, провели увлекательную экскурсию для членов жюри по своей выставке «Русская прялка узором богата». Целое театральное представление разыграли авторы проекта «Русские народные сказки» музея школы № 3, руководитель — Подкорытова Ирина Петровна. Выставочный проект «Куклы народов Урала» музея школы № 6, руководитель — Гладких Елена Ивановна, занял в этой номинации третье призовое место. Для своего проекта передвижной мобильной выставки «Традиционная культура в игрушках и куклах» руководитель музея школы № 58 Кузнецова Юлия Владимировна выбрала самую оптимальную форму проведения – «Музей в чемодане». Эта выставка получила много положительных откликов от членов жюри и заняла второе место в данной конкурсной номинации. А победителем единогласно признан новый выставочный проект музея школы № 7 «Быт жителей Насоново в предметах домашней утвари», его авторами стали Вивдич Екатерина, учащаяся 9а класса, и руководитель школьного музея — Клементьева Светлана Васильевна.
В номинации «Поисково-собирательная деятельность» были представлены две работы. Историю появления в музее школы № 6 макета исчезнувшего родника рассказали Елена Ивановна Гладких и ученики этой школы. Авторы проекта «Рушник-предмет декоративно-прикладного искусства», ученик 9а класса школы № 7 Свиредский Максим и преподаватель школы Путинцева Елена Петровна стали победителями конкурса в этой непростой номинации.
Три школьных музея представили свои виртуальные выставочно-исследовательские проекты в третьей конкурсной номинации. Впервые музей школы № 6 подготовил и представил материалы для реализации виртуального проекта. Тема «Сказки, предания и легенды народов Урала» выбрана не случайна, в её основу легли многочисленные фотографии, описания походов по удивительным местам на Урале, которые в разные годы совершали ученики и педагоги школы. Надеемся, что виртуальный проект будет завершен. Руководитель музея школы № 1 Михайлова Зинаида Ивановна вместе со своими помощниками обратились к теме «Традиционная культура народов России в деревянном зодчестве» и создали авторский сайт, который на конкурсе занял второе место. Уже не первый год команда школы № 7 показывает высокие результаты в номинации виртуальных проектов. В этом году ученица 9а класса Турсунова Софья вместе со своим руководителем Борноволоковой Елизаветой Николаевной представили на суд жюри проект сайта «Традиционная культура жителей Среднего Урала», который соединил в себе интересные факты, авторские видеосюжеты, инфографику, удобную навигацию, аудиогид и многое другое. Эта работа занимает первое место в номинации виртуальных выставочно-исследовательских проектов.
Поздравляем всех участников конкурса!