«Привет из Камышлова»

Сегодня вновь в музее побывала известная уже далеко за пределами нашего города мастерица-кукольница, очень творческий человек Татьяна Степановна Алексина.

Напомним, Татьяна Степановна — участник многих выставок и проектов музея. Она — автор коллекции народных кукол, которая с 2017 года экспонируется в зале музея «Жизнь и быт крестьян Камышловского уезда». В 2018 году Татьяна Степановна заняла призовое место в городском конкурсе садового декора. В 2021 году её панно по «Сказам Бажова» участвовало в одноименном выставочном проекте музея. В том же году, накануне Дня города, Татьяна Степановна, принесла в музей пять своих авторских кукол в костюмах купеческого сословия конца XIX века. Увидев их, у сотрудников музея родилась идея выставки «Воскресный Камышлов», о главной улице старинного купеческого города.

И вновь в музее Татьяна Степановна презентует свое участие, но уже в международном выставочном проекте «Кукольный хоровод — с куклой по России», который уже второй год объединяет кукольниц из России и других стран.

Для проекта она создала куклу – образ родного края, а представила её в виде купчихи. В её наряде есть все: река Пышма с воспетыми камышами и заливными лугами, с соснами, с русской березкой и рябиной. Вдоль реки – дома, характерной для Камышлова застройки. В центре композиции символ нашего города — Покровский собор.

Уменьшенная копия этой куклы, изготовленная Татьяной Степановной и еще одна авторская кукла – купец, тоже отправляются в пятилетнее путешествие по выставкам, которые пройдут в разных уголках нашей страны.

Параллельно Татьяна Степановна участвует в тематическом проекте «С приветом из…». Именно с такой надписью выпускались раньше открытки с видами городов. Для этого творческого проекта она сделала две текстильные открытки размером 20 на 30 сантиметров, выразив в них гордость, восхищение и любовь к родному городу и краю. На первой яркой композиции читаются символы проводимых в городе фестивалей «Земляничный джем» и «URALTERRAJAZZ», на другой — виды и символы Камышлова. Эти открытки будут представлены на международном фестивале «Душа России» в июне 2022 года в Коломне, Московской области.

Коллектив музея благодарит Татьяну Степановну за творчество! Она принимает участие в проектах, через которые, жители разных регионов нашей большой и прекрасной страны узнают о небольшом старинном уральском городе Камышлове!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *