Выставка «На той войне незнаменитой…»

83 года назад закончилась Советско-финская война (Зимняя), длившаяся 105 дней и унёсшая жизни, по разным источникам, от 250 до 400 тысяч красноармейцев.

В этой войне Красная Армия получила первый опыт ведения наступательных действий с применением всех видов боевой техники всех родов войск, включая авиацию и воздушно-десантные войска. Советские солдаты и офицеры, несмотря на тактические просчёты и существенные потери, сражались героически. Однако эта короткая война и её солдаты ушли в тень Великой Отечественной войны.

Выставка «На той войне незнаменитой…» — это дань памяти нашим землякам, участникам Советско-финской войны. В её основу легли материалы о фронтовиках из фондов Камышловского краеведческого музея, а также документы, награды, фотографии и личные вещи Лоскутова Николая Васильевича. Все эти предметы, включая большую коллекцию значков «Русские воины», собранную Николаем Васильевичем после войны, предоставила для выставки его дочь, Татьяна Николаевна Иванова.

Выставка будет работать в музее до конца марта.