Первые дни работы новой выставки

17 марта в Камышловском музее открылась выставка Александра Ефимовича Устинова «С любовью к Камышлову». Уголки природы, тихие места нашего города можно увидеть на картинах и этюдах художника.

 

 

 

 

У полотна его стоят

С улыбкой доброй, безмятежной,

Отметить каждый зритель рад

Его пейзажей трепет нежный.

Найти умеет он местечко,

Где дом знакомый, тополь, речка,

Где, кажется, бывал и ты

И, где живут твои мечты.

 

Эти строки Елена Ивановна Флягина посвятила Александру Устинову в своем стихотворении «Ода художникам».

Образ природы – одна из самых распространённых и волнующих тем в искусстве, ведь ничто не трогает нас так глубоко, как смена облика окружающего мира. Вместе с сезоном меняется и настроение, которое передает художник. Всё это воплощено в представленных на выставке картинах. Торжествующая весна уступает место сочному и звучному лету, а на смену философской осени приходит морозная и заснеженная зима. Звук весенней капели, шелест листвы, птичьи голоса, грозовые раскаты и завывание вьюги – всё это можно увидеть и услышать в работах Александра Ефимовича.

В большом зале музея в тот вечер было много гостей, среди них известные в городе творческие люди, поэты, художники, музыканты. Теплые слова звучали в адрес художника от всех собравшихся. Многие отмечали особое настроение, которое вызывают картины автора, это спокойствие и умиротворение. Душевную атмосферу вечера помог создать Сергей Геннадьевич Чирков, исполнив музыкальные композиции на баяне, а песню Геннадия Заволокина «От печки» подпевал весь зал.

Выставка Александра Ефимовича Устинова «С любовью к Камышлову» продолжит работу в музее до 28 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *