Выставка «Что помнят зеркала?»

Жизнь современного человека невозможно представить без зеркала. Это изделие знакомо каждому. Но мало кто задумывался, каково его происхождение, почему с ним связано столько тайн и народных примет. Приходите в музей и всё узнаете!

На новой выставке старинные зеркала в деревянных рамах из прошлых веков делятся своими секретами и отвечают на вопрос «Что помнят зеркала?».

В зале музея их большое разнообразие. Простые зеркала крестьянской избы с резными кокошниками и незатейливым орнаментом удачно соседствуют с зеркалами необычных форм в стиле модерн. Единственным украшением первых в праздники было вышитое нарядное полотенце. В геометрии вторых мы видим причудливо переплетённые линии. Предметов этого стиля на выставке несколько, к примеру, большое напольное зеркало или два уникальных настольных зеркала в витринах, одно из них из частной коллекции Елены Ивановны Флягиной.

Будуарный столик с зеркалом конца 19 века переносит нас в небольшую женскую комнату, обставленную по вкусу хозяйки, наполненную красивыми предметами интерьера и чувственными ароматам. А трехстворчатое зеркало середины прошлого столетия с милыми слониками, духами «Красная Москва» и фикусом у окна вызывает ностальгию у взрослых посетителей выставки.

Выставка продлится до конца года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *