ПАМЯТКА руководителю муниципального учреждения

 

ПАМЯТКА

руководителю муниципального учреждения Камышловского городского округа

«Выявление и урегулирование конфликта интересов»

 

Выявление конфликта интересов в деятельности учреждения организации и ее работников является одним из важных способов предупреждения коррупции.

Значительной части коррупционных правонарушений предшествует ситуация хрупкого равновесия, когда работник организации уже видит возможность извлечь личную выгоду из недолжного исполнения своих обязанностей, но по тем или иным причинам еще не совершил необходимых для этого действий.

Если своевременно зафиксировать этот момент и тем или иным образом склонить работника к должному поведению, можно не допустить правонарушения и избежать причинения вреда.

Типовые ситуаций конфликта интересов Примеры Возможные способы урегулирования
Работник учреждения в ходе выполнения своих трудовых обязанностей участвует в принятии решений, которые могут принести материальную или нематериальную выгоду лицам, являющимся его родственниками, друзьями или иным лицам, с которыми связана его личная заинтересованность. Работник учреждения, принимающий решения о предоставлении меры социальной поддержки, принимает такое решение в отношении своего друга или родственника без достаточных на то оснований (отсутствия необходимых документов).  Отстранение работника от принятия того решения, которое является предметом конфликта интересов.
Работник учреждения участвует в принятии кадровых решений в отношении лиц, являющихся его родственниками, друзьями или иными лицами, с которым связана его личная заинтересованность. Руководитель принимает решение об увеличении заработной платы (выплаты премии) в отношении своего подчиненного, который одновременно связан с ним родственными отношениями. Отстранение работника от принятия решения, которое является предметом конфликта интересов; перевод работника (его подчиненного) на иную должность или изменение круга его должностных обязанностей.
Работник учреждения или иное лицо, с которым связана личная заинтересованность работника, получает дорогостоящие подарки от своего подчиненного или иного работника учреждения, в отношении которого работник выполняет контрольные функции. Работник учреждения получает в связи с днем рождения дорогостоящий подарок от своего подчиненного, при этом в полномочия работника входит принятие решений о повышении заработной платы подчиненным сотрудникам и назначении на более высокие должности в организации. Рекомендация работнику вернуть дорогостоящий подарок дарителю; установление правил корпоративного поведения, рекомендующих воздерживаться от дарения/принятия дорогостоящих подарков; перевод работника (его подчиненного) на иную должность или изменение круга его должностных обязанностей.
Нецелевое использование денежных средств, ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Специалист хозяйственного отдела в рамках преддоговорной работы по закупке канцелярских товаров проводит исследование рынка.

Одним из потенциальных контрагентов является родной брат специалиста. Договор поставки канцелярских товаров заключен с родственником работника по цене более высокой по сравнению с ценами, предложенными другими контрагентами при тех же условиях исполнения договора.

В этой ситуации работодатель может применить следующие виды взысканий за совершение дисциплинарного проступка: замечание, выговор, увольнение.