Выставка «Звёздам навстречу»

К Дню космонавтики музей подготовил выставку «Звёздам навстречу», на которой космос представлен в повседневной жизни людей, в обычных бытовых вещах.

Космическая тематика получила популярность после запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Уже через несколько дней, изображения спутника появились на открытках, значках, марках. Такая почтовая продукция стала экспонатами выставки.

Все дальнейшие достижения нашей страны в области космонавтики также нашли свое отражение в советском быте. Тому подтверждение, представленные на выставке сувениры, часы, бытовые приборы и предметы с космической символикой.

После полёта Юрия Гагарина, Вторым Московским часовым заводом была выпущена серия будильников в форме Земного шара с ракетой, словно облетающей его по орбите.

Торговую марку «Спутник» можно встретить в названиях швейных иголок, лезвий для бритв, которые изготавливал Ленинградский завод бытовых приборов, а также в названии заводной механической бритвы, она выпускалась в Ленинграде на электромеханическом заводе «Спутник».

16 июня 1963 года, на космическом корабле «Восток-6», Валентина Владимировна Терешкова совершила полёт, который продолжался почти трое суток. Её позывной был «Чайка». На руке первой женщины космонавта были часы Углического завода. В честь этого исторического события часы производства Угличского часового завода начали выпускаться под маркой «Чайка».

В витрине — фотоаппарат «Чайка-2М» из серии советских шкальных полуформатных фотоаппаратов. Своё название они также получили в честь Валентины Терешковой и выпускались в 1965—1974 годах Минским механическим заводом имени С.И. Вавилова (Белорусское оптико-механическое объединение).

Здесь же на выставке одноимённый пылесос «Чайка». Он производился, начиная с 1963 года на заводе «Коммунар».

В 60-е годы прошлого столетия космическую тематику можно было увидеть на подстаканниках, портсигарах, спичках, точнее спичечных этикетках. Космос на них появился вслед за почтовой продукцией. Выпускались целые серии сувенирных спичек, на которых отразилось освоение космического пространства.

Памятным датам были посвящены выпуски юбилейных монет с изображением главных героев покорения космоса и других космических достижений человечества.

Тема космоса продолжается на выставке в керамических и бронзовых статуэтках, в светильниках, в книжной продукции. Автор книг о людях космоса, представленных в витрине, наш земляк — Александр Петрович Романов. Как специальный корреспондент ТАСС, он присутствовал на запусках космических кораблей.

Рассматривая экспонаты выставки, можно сказать, что за этими обыденными вещами из нашей повседневной жизни и их космическими названиями стоит летопись освоения космического пространства.

Выставка «Звёздам навстречу» работает в музее до 26 апреля.