Жилые дома, характерная застройка Камышлова к. 19- н. 20вв.

 

В городе Камышлове находятся многочисленные здания Х1Х – начала ХХ веков. Как целое они являются наглядным выражением развития культуры народа, ее преемственности, ее связи с историей. История города, запечатлевшаяся в постройках, раскрывается для людей с большей достоверностью, чем в рукописях, книгах, чем в тех предметах, которые мы видим в витринах музеев.

Планировка Камышлова сохранилась почти без изменений. Сетка улиц, площади, некоторые здания до последнего времени существовали в том виде, какой им придали предшествовавшие века. Что касается застройки, то она уничтожалась последовательно и безжалостно с 30-х годов, уничтожается она и сейчас.

Во 2 половине XVIII века в русском градостроительстве окончательно укрепились прогрессивные классицистические принципы, выразившиеся в разработке регулярных планов для различных городов России, которые предусматривали строгую регламентацию застройки. В 1763 году вышел указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо».

Работы по планированию, реконструкции и благоустройству города были сосредоточены в «Комиссии каменного строения Санкт-Петербурга и Москвы». Утвержденные планы городов были опубликованы в числе 416 схем в «Книге чертежей и рисунков…» в виде приложения к полному собранию законов Российской империи. Город нового типа и его центр становились, постепенно, главной темой русской архитектуры.

«Разработанные в это время планы городов, в основном центральных губерний, имеют много общего. Они сходны, прежде всего, своей регулярностью, проявившейся в геометрически правильной сети улиц, переулков и площадей, в четком делении на центральные районы и предместья, образуя прямоугольные, радиальные, кольцевые и смешанные системы городов. В каждой из них выделяются композиционные оси в виде главных улиц или системы площадей с крупными торговыми и административными зданиями в центральном районе».

В соответствии с генеральными планами застраивать улицы предполагалось по образцовым фасадам домами на каменных фундаментах. Деревянные дома должны были строиться на расстоянии не ближе 12 сажень друг к другу. Покрывать их дранью, хворостом и соломой не разрешалось. Рекомендовалось устраивать противопожарные стены-брандмауэры. Кожевенные фабрики, бойни, сальные заводы располагались на берегах по течению реки ниже города.

Камышлов был городом своего времени. И строился именно по тем самым требованиям генеральных планов.