Фуражка маршала Советского Союза Филиппа Ивановича Голикова, 1950-е годы.

Камышловский краеведческий музей начинает ежедневную рубрику о музейных экспонатах и историях по теме «Камышлов и камышловцы в годы Великой Отечественной войны».

Филипп Иванович Голиков, родился в 1900 году в Камышловском уезде (ныне Катайский район Курганской области). Его военная карьера началась в далеком 1918 году, когда он, молодой паренек, только что окончивший Камышловскую мужскую гимназию, вместе с сотнями рабочих и крестьян вступил в знаменитый на Урале полк Красных Орлов.

К началу Великой Отечественной войны он был уже заместителем начальника Генерального штаба. Во время войны был командующим 10-й армией, которая участвовала в битве под Москвой. Командовал войсками Брянского и Воронежского фронтов. После войны был назначен начальником Военной академии, затем начальником Главного Политического Управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Маршал не терял связей со своей малой родиной. Вел переписку с соратниками по полку Красных Орлов, приезжал на встречу с ними в Камышлов. Во время одного из таких визитов Филипп Иванович подарил свою фуражку Камышловскому краеведческому музею.