Символы Победы

9 мая 2020 года в Камышловском краеведческом музее открылась обновленная экспозиция «И помнит мир, спасенный».

Особое место в экспозиции занимают ордена и медали Великой Отечественной войны, среди них награды камышловцев. Это яркие, выразительные памятники той эпохи. Они рассказывают о своих владельцах, о совершенных ими подвигах и боевых отличиях, о кровопролитных сражениях во время обороны и освобождения родной земли, о Победе. В орденах и медалях отражены судьбы людей, история страны и мира.

Основная часть уникальной коллекции мемориальных наград участников Великой Отечественной войны сформировалась в музее в послевоенный период: их передавали семьи фронтовиков. Благодаря родным и близким ветеранов войны ордена и медали не только получили надежное убежище, они стали частью Музейного фонда Российской Федерации.

В зале Боевой Славы экспонируются награды Деветьярова Михаила Ивановича — участника Сталинградской битвы; артиллериста, разведчика Игонина Алексея Николаевича; рядового Кузьмина Геннадия Васильевича – участника обороны Ленинграда; гвардии старшего сержанта Иванова Ивана Александровича и многих других защитников Отечества.