СЮЖЕТ СТАРИННОЙ ФОТОГРАФИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди старинных фотографий видов Камышлова есть фотография с торговой площади, расположенной напротив магазина купчихи Кутьиной.

Фотографии этой чуть более 100 лет. В настоящее время это магазин «Дом и сад» и Аптека, а на месте торговой площади городской сквер.

Как подходит к сюжету старой фотографии заметка «Прасолки», опубликованная в газете «Камышловские известия» от 26 января 1993 года Клавдии Михайловны Новожиловой (1904-1995гг. Камышловская поэтесса, женщина, много сделавшая для развития народного музея, оставившая городу свои воспоминания):

«На базарной площади, где теперь сквер, на противоположной стороне от магазинов, были постоянные торговки-прасолки. Товар был у всех одинаков: щербаковское мыло длинными кусками и топленое масло, купленное в базарный день у крестьян.

Каждое утро начиналось ссорой двух прасолок. Вначале слышна была легкая перебранка, потом они встав друг против дружки, начинали кричать во всю мощь голосовых связок, крик был слышен и за базаром. И вряд ли кто мог справиться с ними в виртуозности, в яркости выражений презрения и художественного показа кукишей друг другу. Тут уж было не до торговли. Остальные прасолки слушали и смотрели, дожидаясь, которая же из «соревнующихся» перекричит другую, да когда кончится перебранка. А через некоторое время бывшие крикуньи уже мирно разговаривали между собой, пока не начиналась новая ссора других торговок, и опять все слушали и смотрели, оценивая слова и жесты ссорившихся, дожидаясь конца бесплатного зрелища».

Удивительно точно описал автор сцену между торговками, а ведь между фотографией и заметкой почти вековой промежуток и, возможно, Клавдия Михайловна никогда не видела эту фотографию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *