Музей о творчестве Владимира Зайкова

Многие камышловцы знают и любят творчество художника Владимира Викторовича Зайкова.
Его работы можно увидеть в библиотеке, в детских садах. Большая коллекция работ художника хранится в Камышловском краеведческом музее.
Родился Владимир Викторович в городе Камышлове 11 марта 1957 года.
Родители его не увлекались искусством, а вот бабушка с дедом были увлечены театром, играли в любительских спектаклях.
В 1972 году он окончил 8 классов в школе № 6, а затем продолжил учебу в школе № 1. А вот художественные навыки он получал в Детской художественной школы в районе завода стройматериалов, преподавателем у него был известный камышловский художник и педагог Александр Алексеевич Семенов.
В этот период и позднее он увлекался фотографией. Любил шашки и шахматы.
В конце 70-х годов неоднократно выезжал в Ленинград, где посещал Эрмитаж и другие музеи знаменитого города. Увиденные произведения искусства вдохновляли его, он занимался живописью и без труда поступил в художественное училище в городе Свердловске.
В Камышлове он сменил несколько профессий. Работал слесарем, токарем-нарезчиком. В 80-90 годы Владимир Зайков работал художником – оформителем, расписывал подносы, оформлял интерьер ресторана «Аверс», стены заводских столовых. И конечно писал много картин. Работал Владимир Викторович в разных жанрах и технике.
6 мая 2015 года Владимир Викторович Зайков ушел из жизни, но остались его работы.
Никого не оставят равнодушным замечательные картины с видами красивейших мест города — Бамбуковки, Белого Яра, Камышловского бора.
Владимир Викторович был копиистом. Ему удавались копии произведений Леонардо да Винчи, голландского художника Питера Класса, русского классика живописи Ивана Шишкина.
Он мечтал стать художником – орнитологом и много рисовал птиц. В музее хранится его коллекция картин «Эти удивительные птицы».
Владимир Викторович с детства проникшись сказами Павла Петровича Бажова создал целую серию работ, проиллюстрировав знаменитые произведения уральского сказителя и передал в музей более 30 своих работ.

5 октября в Камышловском краеведческом музее, в рамках фестиваля «День Бажова в Камышлове», будет работать выставка картин Владимира Зайкова «Сказы Бажова».

Время работы: с 11.00 до 16.00 часов
Мы ждем всех желающих по адресу: город Камышлов, ул. Гагарина, 9.
Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *