«Открывая старый шкаф»

Зима медленно отступает, природа просыпается, прекрасная половина человечества снимает надоевшие за длинную зиму пальто или пуховики, открывает шкаф и задает себе вопрос «А что мне надеть?».

Камышловский краеведческий музей предлагает выставку женских кофт конца 19-начала 20 века «Открывая старый шкаф». Именно в таких нарядах на нас смотрят со старинных фотографий наши прабабушки.

Идея выставки родилась от подарка музею. Наш неравнодушный посетитель- Татьяна Сергеевна Махова подарила музею семейную реликвию- рубашку своей бабушки, уроженки Нижегородской губернии. Рубаха- составляющая часть старинного нижегородского сарафанного комплекса. Оказывается у женской рубахи надеваемой под сарафан, еще два века назад, были характерные особенности. Рубаха Нижегородской губернии отличалась от рубах Новгородской, Рязанской, Вологодской и других губерний Российской империи, не только вышивкой, но и цветом и фасоном.

Урал заселялся представителями различных наций и народностей. Переселенцы принесли не только свои традиции и культуру, но и свою традиционную одежду. Постепенно обживая новые места и перенимая от местного финно- угорского народа новые для себя предметы и привычки они делились с ними своими. В результате сформировалась интересная общность людей, называющая себя уральцами.

Как формировался уральский костюм, основным отличием которого стало отсутствие какого-либо специфического типа одежды? Почему верхняя часть женского костюма называется кофта? Куда и когда исчез русский традиционный сарафан?

Возможно одежду которую мы носим сегодня и бережно храним в наших шкафах через сто лет будут представлять только в музее.

Мы ждем Вас на выставке в музее до 8 апреля и ответим на эти и другие интересующие вас вопросы.

Принимаются предварительные заявки на экскурсии.