«Сохраняя традиции: русский народный костюм»

Так называется новая выставка о традициях русского национального костюма в Камышловском краеведческом музее. Она начала работу в первых числах сентября, в канун Дня народов Среднего Урала – традиционного праздника гордости и признания всех 160 народностей, проживающих на территории Свердловской области.

Рубахи на Руси носили все — мужчины, женщины, дети. Это был обязательный элемент костюма, который украшали тесьмой и вышивкой. Узоры, орнамент, детали и цветовая гамма вышивки в разных местностях отличались друг от друга. Создать праздничную рубаху было целым искусством. Именно поэтому рубахи явились основными экспонатами выставки. А дополнили их пояса, головные уборы, женские юбки и сарафаны, предметы мужской одежды из фондов музея и частных коллекций жителей нашего города. Старинный девичий головной убор принесла для выставки Чепелева Наталья Георгиевна, а красная мужская рубаха от Зелениной Елены после выставки пополнит фонды музея. Благодаря преподавателям Камышловского педагогического колледжа, Мутли Алевтины Германовны и Мохирева Константина Викторовича, особое место на выставке заняли точные копии предметов русской народной одежды, выполненные их студентами.   

Музей благодарит всех за предоставленные экспонаты и приглашает камышловцев на выставку «Сохраняя традиции: русский народный костюм», которая будет работать до 30 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *