Выставка «Во всем знай меру!»

Помните сказ Николая Лескова? Отправляя Левшу в Англию, атаман Платов напутствовал мастера: «Платов его перекрестил. — Пусть, — говорит, — над тобою будет благословение, а на дорогу я тебе моей собственной кислярки пришлю. Не пей мало, не пей много, а пей средственно».

Какие же они старорусские единицы измерения объема жидкостей?

На тот вопрос отвечает новая выставка в Камышловском краеведческом музее «Во всем знай меру!».  Её экспонатами стали уникальные медные сосуды.

Так вот, основной русской дометрической мерой объема жидкостей, равной примерно 12,3 литра, было ведро. В корчагу входило 2 ведра, около 25 литров. А самая большая единица измерения – это бочка, почти 492 литра или 40 вёдер. Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 получетвертей, а также на кружки и чарки.

В витрине выставки: медный «полштоф» 1875 года из Москвы с клеймом Шапошниковых, и мерная ёмкость 1/20 ведра с оттиском клейма: Талица, Поклевский, эта мера называется «пивная бутылка». Здесь же можно увидеть сосуд 1/100 ведра равный одной «чарке» и медную емкость с ручкой объемом 1/40 ведра, что называется «косушкой».

На отдельных полках в витрине заняли свои места старинные медные чайники, предназначенные для приготовления и подачи напитков. До наших дней они дошли в отличном состоянии.

Выставка медной посуды будет работать до 10 ноября.