История Деда Мороза в России. Часть 3.

Дед Мороз в 60-80-е годы и современность.

Появление новых материалов – пластмассы и полистирола – в 60-е годы произвело революцию в производстве игрушек. Резко снизилась себестоимость их изготовления – почти в 2 раза. Пластмассовые Деды Морозы и Снегурочки стали доступны и прописались почти в каждом доме. В следующем десятилетии мастера-игрушечники создают целую линейку волшебников по мотивам популярных советских мультфильмов.

В 70-80-е годы уже не производятся фигурки из папье-маше. Фабричное производство полностью вытесняет ручную работу. У игрушек пропадают ножки и ручки, они словно «обезличиваются. Тем не менее традиция выпускать игрушки Дедом Морозов и Снегурочек с полиэтиленовой головой и ватным телом сохраняется.
В наше время наблюдается стремление к возрождению ручного производства. Например, фабрика «Волшебный мир» в Шуе Ивановской области производит Дедов Морозов с формовой головой, которую игрушечники вручную расписывают на фабрике. Выражение лица у таких Дедов Морозом разное. Отшивается одежда и создаются аксессуары. История Деда Мороза продолжается создаваться на наших глазах.

В Камышловском музее существует коллекция новогодних игрушек и дедов Морозов. Эту коллекцию помогали и помогают собирать горожане, детские сады и школы. Например, Деда Мороза из папье – маше 1961 г. передала Мызникова Галина Николаевна, из пластмассы 1970 г.– Обоскалова Ольга Владимировна, ватного Деда Мороза 1981 г. – Мельникова Татьяна Михайловна, пластмассовых Деда Мороза и Снегурочку 1980 г. – Дудина Валентина Романовна и другие. Если есть желание передать новогодние игрушки в музей, мы будем рады принять их в наши фонды. В декабре в Камышловском музее открылась выставка «Дорогой Дедушка Мороз, …». На ней представлены различные виды подъелочных игрушек Приглашаем взрослых посетить выставку с детьми и внуками и окунуться в сказочную атмосферу детства и волшебства.

Хранитель музейных предметов Ирина Александровна Суворова.