Рубрика «Календарь праздников – 2024»

Представляем Вашему вниманию! Новая рубрика на страницах музея «Календарь праздников – 2024».
Каждый день нашей жизни ассоциируется с каким либо событием, так давайте же будем в курсе всего, что происходит вокруг нас. Узнаем вместе много нового и интересного!

16 января — День ледовара (заливщика льда)

Это профессиональный праздник работников, которые заливают, прессуют и реставрируют лед на площадках и ледяных аренах.

Интересный факт!!!

Перед началом заливки необходимо разметить границу заливаемого участка.Утрамбовать и выровнять площадь заливаемой поверхности. Подготовить основание из укатанного снега. Снег должен быть утрамбован до состояния, когда по нему можно ходить, практически не проваливаясь. Можно укатать площадку еще раз после того, как ледяная корка начнет затвердевать.

Технология заливки: напыляется слой воды (без образования больших луж), после этого делается перерыв на 2-3 часа, пока слой не замёрзнет. Затем можно напылять следующий слой.

Важно: шланги или пожарные рукава не должны долго лежать на льду на одном и том же месте — лёд под ними начинает таять. Так же не рекомендуется заливать лёд во время снегопада, иначе он получатся бугристым. Перед каждой заливкой лёд надо очищать от снега.

Заливку льда можно производить как по часовой стрелке, так и против, по кругу; учитывая направление ветра необходимо лить воду стоя спиной к ветру.

При достижении толщины льда около 2 см, возможно образование отверстий. Их необходимо забить мокрым снегом.

Для нормальной эксплуатации катка в течение всего сезона в первый раз необходимо наморозить слой льда толщиной не менее 10-15 см. Это связано с тем, что за один день посетители катка обычно срезают коньками 1-2 сантиметра льда, а погодные условия могут не позволить производить заливку катка каждый день.

Давайте скажем большое спасибо работникам МБУ «Центр развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания» в Камышлове за их работу и предоставление нам возможности покататься на коньках и насладится этим чудесным моментом, а также посмотреть игры команд Камышлова и Камышловского района по хоккею на льду. 🎉🎉🎉🎈