Выставка «Советско-Чехословацкой дружбе посвящается…»

«Советско-Чехословацкой дружбе посвящается…»

Выставка с таким названием открылась в музее. Её экспонаты рассказывают о международном сотрудничестве Свердловской области и Западночешской области Чехословакии в 1966 – 1991 годах. Героями выставки стали жители двух городов-побратимов: Камышлова и Карловы Вары.

В витринах и на стендах — интересные фотоматериалы о встречах представителей двух стран, большое количество сувениров, подаренных участниками этих встреч друг другу. Дополняют выставку информационные материалы и воспоминания участников побратимских связей.

Выставка работает до конца марта.

• Справка

В СССР движение породненных городов зародилось в 1943 году, когда были установлены дружеские связи между советским Сталинградом и английским Ковентри. Это положило начало породнения городов разных государств. В 1957 году была создана Всемирная федерация породненных городов. Через три года более 80 советских городов имели связи с более чем 200 зарубежными. К 1970 году породнились 10 пар городов и районов Свердловской и Западночешской областей: Свердловск — Пльзень, Нижний Тагил — Хеб, Карпинск — Соколов, Белоярский район — Таховский район, Сысертский район — Домажлицкий район, Первоуральск — Пльзень-Север, Камышлов — Карловы Вары, Сухой Лог — Пльзень-Юг, Богданович — Рокицаны, Полевской — Клатовы.