Ночь музеев 2016

Ночь музеев 2016 в Камышлове

21 мая Камышловский краеведческий музей вновь стал участником ежегодной культурной акции «Ночь музеев». Он открыл свои двери с 20.00 до 24.00 часов для всех камышловцев и гостей города, кому интересно было увидеть музей в необычное время суток. Его гостями в эти часы стали 389 человек, из них 181 детей.

«Ночь Музеев-2016» прошла в рамках Года российского кино и только на несколько часов для ночных посетителей сотрудники музея создали павильоны новой киностудии «КАМ-МУЗЕЙ». Все желающие в эту ночь смогли стать участниками музейной программы «Вам и не снилось…» и прогулялись по коридорам вновь созданной киностудии.

В парковой зоне музея гостей встречали популярные мелодии из кинофильмов.

Пять тематических выставочных проектов работали в залах музея. В течение вечера выставки «Синема, синема, от тебя мы без ума» и «Мир кино» рассказывали посетителям об исторических вехах кинематографа в России и городе Камышлове. На стендах фотовыставки «Мои любимые артисты» все желающие смогли увидеть фотографии известных советских киноактеров и кадры из любимых фильмов. Выставка «Кино и телевидение» из фондов студии Кам ТВ рассказала о развитии Камышловского телевидения начиная с 1994 года. В зале Великой Отечественной войны работала фотовыставка «Образ советского воина в кино».

В рамках экспозиции «И дольше века длится жизнь» посетители познакомились с новой виртуальной выставкой исторической фотографии «Камышлов многоликий» и смогли увидеть уникальные фотографии конца 19-начала 20 века, которые наглядно представляют историю кинематографа в городе Камышлове. 

В эти часы работали три импровизированных кинозала. В демонстрационном зале киностудии «КАМ-МУЗЕЙ» шел просмотр популярных советских фильмов, на выходе можно было услышать восторженные отзывы зрителей, посмотревших в очередной раз комедии Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. В другом зале желающие смогли увидеть кадры документальной кинохроники советских времен и современной России. В большом зале был сеанс немого кино. Зрители получили возможность посмотреть редкие черно-белые немые фильмы. Зрители убедились, что в этих картинах игра актеров была специально гипертрофированно яркой, чтобы быть понятной без слов; тексты продуманы до мелочей и рассчитаны на среднюю скорость чтения зрителей, а самое главное, каждый фильм сопровождался только живой музыкой и становился из-за этого уникальным, неповторимым. Многие посетители музея признавались, что почувствовали на себе всю силу немого кино, воссозданного по всем правилам и традициям.

Всем посетителям предложили стать непосредственными участниками игровой программы «Кино мгновения». Каждому было предложено с помощью зрительных образов угадать знакомые широкой публике фильмы, вспомнить крылатые фразы, ставшие афоризмами. Для детей предлагалось посетить «Шхуну капитана Врунгеля» из любимого мультфильма, активных участников детской программы ждали задания, конкурсы и сладкие призы.

В эти часы в рамках экспозиции «И дольше века длится жизнь» работал фотосалон киностудии «КАМ-МУЗЕЙ» и все его посетители могли запечатлеть себя в кинообразах, примеряя костюмы и аксессуары, приготовленные сотрудниками музея.

 В зале природы проходил мастер-класс «Юный киномеханик», знакомивший маленьких посетителей музея с работой фильмоскопа и диапроектора. «Волшебные фонари» — так называли самые первые устройства, которые возникли еще в первой половине 16 столетья. Многие из посетителей, кому сейчас за 30 вспоминали тихие и счастливые вечера просмотров диафильмов. Когда вся семья собиралась вместе. Тихо гудел проектор фильмоскопа, на белой простыне, повешенной на стену, загорался волшебный экран и уже через несколько секунд, появлялся первый кадр… Детский восторг и тихий шепот мамы в темноте — вот что навсегда отложилось в памяти почти каждого ребенка, который рос в СССР.    В этом зале посетители были на протяжении всего времени. Взрослые вспоминали, а дети, привыкшие к чудесам современной техники, с удовольствием разглядывали диапроектор, смотрели мультфильм «Ну-погоди» студии «Диафильм» и читали титры на экране.

Главное действо праздничной программы по традиции развернулось у камина, где проходил музыкальный марафон и под аккомпанемент Валентина Андреевича Надточий желающие исполняли песни из полюбившихся кинофильмов.

 

Марина Бзердеревская,

методист Камышловского краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *