Выставка графинов «Бюрократ с важным пузом и покорной шеей»

Камышловский краеведческий музей продолжает знакомить своих посетителей с миром привычных, на первый взгляд, вещей и приглашает на выставку графинов «Бюрократ с важным пузом и покорной шеей».

 

История графина началась на территории Древнего Востока, где емкости подобного типа изготавливались из подручных материалов, подаренных природой – стволов бамбука или финиковой пальмы.

 

Изначально графины использовались для перевозки и хранения сыпучих продуктов, и лишь спустя несколько столетий, в них начали транспортировать напитки.

 

Традиция переливать напитки перед подачей к столу впервые появилась в Древней Греции. Там вино перед употреблением разбавлялось в таких древних сосудах, как кратеры. После соединения греческого и древневосточного обычая на свет появился графин, отлично прижившийся во всех странах мира.

 

До России графин дошел через Германию и назывался «карафин». Первое упоминание о карафине обнаружено в записях Петра I. Карафины очень понравились российской знати и получили широкое распространение и использование в XVIII и XIX веках. В них подавали к столу настойки, наливки, домашние вина, водку и морсы как аперитив или после обеда под сигару. Карафином пользовался молодой лицеист Пушкин. Однако уже в поэме «Граф Нулин» Пушкин пишет о графине.

 

Графин с питьевой водой был атрибутом разного рода бюрократических учреждений. В записках литературоведа и лингвиста Михаила Эпштейна читаем: «Графин сделан из стекла, подобно стакану, и призван нести холодную, несеменную влагу, которая не пробуждает пыл, а напротив, остужает его, в согласии с чиновным укладом. Графин крайне утилитарен, он делится на пузатую часть, вмещающую наибольший объем влаги, и узкую шейную часть, чтобы рука могла сжать и перенести с места на место. Графин берут жестом удушения, не считаясь нисколько с его хрупкостью. Любострастный носик у него заменен длинной служивой шеей — да ведь шея и есть главный орган чиновного тела, поскольку служит гибкому сношению с вышестоящим начальством. Графин — как бюрократ с важным пузом и покорной шеей: весь олицетворение толстобрюхой и безмозглой власти, угодничества и чинопочитания».

 

Постепенно графин стал обязательным атрибутом каждого российского дома.

 

Экспонаты выставки Вы сможете увидеть в нашем музее до 31 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *