Старт конкурса школьных музеев!

Во время весенних каникул все школьные музеи Камышловского городского округа подводят итоги своей деятельности и принимают участие в ежегодном конкурсе школьных музеев. В 2022 году конкурс посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Учредителем данного конкурса является Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа, а его организатором уже третий год — Камышловский краеведческий музей.

Конкурс проводится по трем номинациям. В первой — «Экспозиционно-выставочная деятельность», школьные музеи презентуют свой временный стационарный или передвижной выставочный проект. В номинации «Поисково-собирательская деятельность» показывают результаты поиска и изучения музейного предмета. Виртуальный выставочно-исследовательский проект представляют в следующей номинации в виде виртуальной выставки, мультимедийной истории, тематического сайта или Интернет-страницы.

На выбор предлагается несколько тем:

1) Сказки, придания и легенды народов Урала;

2) Быт народов Урала в предметах домашней утвари;

3) Традиционная культура народов России в:

• праздниках и обычаях;
  • одежде;
  • рецептах кухни;
  • игрушках и куклах;
  • народных играх;
  • музыке и танцах;
  • декоративно-прикладном искусстве;
  • деревянном зодчестве.

В период с 21 марта по 8 апреля члены конкурсной комиссии посетят все школьные музеи города Камышлова.

По организационным вопросам можно обращаться по телефону: 8(34375)2-50-40. Контактное лицо – Марина Леонидовна, методист музея.

Подробно о конкурсе — в Положении