22 июня — День Памяти и Скорби

Прошло много лет, а боль утраты в семьях, не вернувшихся с этой страшной войны солдат, не утихает.

 В июне в наш музей пришла семья, приехавшая из Соттинского неслега Якутской АССР, уточнить место захоронения родного брата их матери, умершего в госпитале № 2543, дислоцировавшегося до 1943 года в г. Камышлове. Родственники долго разыскивали хоть какую-нибудь информацию о не вернувшемся с войны солдате, и только в 2021 году им пришел ответ с сайта «Память народа».

По спискам умерших в госпитале № 2543, запись за № 665 Татаринов Михаил Вениаминович 1922 г. р., призван в ряды РККА Черантинским РВК 28.06.42 г., служил рядовым в 662 мин.п., умер 19.05.43г. и причина смерти. Вот и вся скупая информация. Сестре, провожавшей брата в армию в 1942 году, в этом году исполнилось 90 лет. К месту захоронения брата сама она приехать не могла, приехали ее дочери, которые фактически и занимались поисками. Дома не сохранилось фотографии брата, только память.  

Племянницы солдата привезли в Камышлов табличку с его именем и горсть родной земли. В администрации города получили разрешение на установку таблички на Мемориале умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Камышлова, расположенном на городском кладбище. Во время посещения мемориала родственники установили табличку и провели национальный обряд.

Еще один солдат вернулся через семьдесят семь лет после войны, к ждавшим и искавшим его родственникам. 

Вечная слава! От этих слов

Пахнет дымом и пламенем.

Вечная слава! Пыльца цветов

Красит слова на камне.

 

Возле могилы, склонясь, стоят

Дети, солнцем облитые…

Вечная слава тебе, солдат,

Спящий под этими плитами!

О. Фокина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *