Выставки «Литьё уральских мастеров» и «И это тоже про чугун…»

Сплав железа и углерода с незначительными по весу добавлениями других элементов под названием чугун известен человечеству более 2500 лет. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни и до сих пор замены ему не найдено.

Сразу две выставки в Камышловском краеведческом музее знакомят посетителей с историей чугунного литья.

Настоящие произведения искусства из чугуна можно увидеть на выставке «Литьё уральских мастеров». Еще в 18-19 веке уральский чугун прославился на всю Европу, удостоившись даже признания гламурного Парижа. Это был не просто чугун, а настоящее искусство художественной обработки металла, пришедшее к нам из древности. И именно Урал стал одним из главных промышленных центров России.

В витринах легендарное Каслинское литьё соседствует с изделиями мастеров из города Куса: декоративные тарелки, шкатулки, пепельницы, чернильницы, подчасники, рамки для фотографий, подсвечники, пресс-папье и многое другое. Рядом с ними чугунные скульптуры. Они имеют особую притягательность из-за насыщенного черного цвета, который в умелых руках мастеров подчёркивает пластику и динамику композиции.

Выставка «И это тоже про чугун…» не менее интересна и привлекательна, она рассказывает о популярных в быту чугунных предметах, которыми люди пользуются не одну сотню лет. Чугунная посуда, утюги, формы для выпечки, изящная печная фурнитура, швейные машинки стали экспонатами этой выставки.

Выставки «Литьё уральских мастеров», «И это тоже про чугун…» работают в музее до 21 апреля.