Конкурс школьных музеев-2023

«Конкурс школьных музеев-2023» в Камышловском городском округе завершен!

29 марта жюри подвело итоги конкурса музеев общеобразовательных учреждений города Камышлова. Участники представили свои работы в трех номинациях и выбрали для этого две основные темы: «Год педагога и наставника», и «80-летний юбилей легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса».

В номинации «Экспозиционно-выставочная деятельность» руководитель музея школы № 1 Михайлова Зинаида Ивановна вместе со своими помощниками рассказала о создании выставки об Отличнике народного просвещения, участнике Великой Отечественной войны, самом авторитетном директоре средней школы № 1, Андрее Никитиче Халине. Этот проект отличался от всех остальных уникальностью представленных экспонатов и по праву заслужил третье призовое место.

«История школы в Насоново», так назвали свой проект в этой номинации руководитель школьного музея Светлана Васильевна Клементьева и ученица 8 класса Бессонова Варвара. Выставку они посвятили 85-летию школы № 7 и заняли второе место в номинации «Экспозиционно-выставочная деятельность».

Тему «Воинская доблесть Урала» выбрала для создания своей выставки Кузнецова Юлия Владимировна, руководитель музея школы № 58. Выставка соединила музейные предметы, комплект одежды танкиста, современные информационные баннеры, фотографии, отлично подобранный видео ряд, музыкальное сопровождение, литературу об истории Уральского добровольческого танкового корпуса, «Парту Героя», макеты танков, изготовленные школьниками. Юлия Владимировна разработала вариант обратной связи с посетителями выставки – тест-игру «Проверь себя». Выставочный проект «Воинская доблесть Урала» музея школы № 58 был единогласно признан победителем в первой номинации.

В номинации «Поисково-собирательная деятельность» были представлены две работы. Историю появления в музее школы № 6 уникального экспоната – сборника Д.Н. Мамина-Сибиряка под названием «Серая Шейка», изданного в 1945 году издательством «Детгиз», рассказали педагог-организатор Ирина Витальевна Бородкина и ученики этой школы. Ирина Витальевна как автор и руководитель проекта впервые принимала участие в конкурсе школьных музеев. В этом начинании её активно поддержала директор школы Захарова Наталья Николаевна. Они заслуженно получили второе призовое место.

Авторы проекта «Членский билет Ассоциации «Экология и Диалектика», учащиеся 4 класса лицея № 5 Прудников Максим, Фертикова Екатерина и руководитель школьного музея Павлова Надежда Владимировна стали победителями конкурса в номинации «Поисково-собирательная деятельность». Они сумели через историю музейного экспоната интересно рассказать об очень сложном и важном этапе в истории своего образовательного учреждения, когда школа не только доказала право называться общеобразовательной, но и заслужила стать Лицеем, внедрив новую образовательную модель.

Самой многочисленной номинацией в этом году стала третья, где четыре школьных музея представили свои виртуальные выставочно-исследовательские проекты. Уже не первый год результаты своей работы в данном направлении показывает авторский коллектив школы № 1: педагоги Ракова Мария Павловна, Михайлова Зинаида Ивановна, Бабинова Юлия Васильевна и учащиеся: Бекетов Платон, Михайлов Егор, Жиляков Даниил, Алексеева Карина, Дегтянников Кирилл. Они создали сайт «История образования в стенах МАОУ «Школа № 1» КГО: люди, события, факты».

Руководитель школьного музея Подкорытова Ирина Петровна представила на конкурс проект виртуального музея школы № 3. Девять разделов сайта позволяют узнать интересные факты из истории самого молодого образовательного учреждения города, познакомиться с его педагогами и выпускниками, увидеть временные выставки и экспонаты школьного музея.
Виртуальные проекты школы № 1 и школы № 3 получили одинаковое количество баллов и разделили третье призовое место в данной номинации.

«Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей!» — название конкурсной работы лицея № 5, которая в номинации виртуальных проектов заняла второе место. Руководитель школьного музея Павлова Надежда Владимировна в соавторстве с учащимися 7 класса Шалаевым Ярославом и Парфеновым Александром в своем новом проекте рассказали много нового о школе, с 2002 года – лицее; ветеранах педагогического труда; учителях и выпускниках.

Уже не первый год команда школы № 7 занимает первое место в номинации виртуальных проектов муниципального этапа конкурса школьных музеев. Все эти годы они показывают высокие результаты, представляя в дальнейшем свои работы на региональном и всероссийском уровне. В этом году ученица 7 класса Вероника Козлова вместе со своим руководителем Борноволоковой Елизаветой Николаевной презентовали проект сайта ««Путь длиною в 85 лет», посвященный славному юбилею своей школы и вновь заняли первое место. Жюри отметило четко продуманную структуру сайта, разнообразие представленных материалов, большое количество авторских видеосюжетов, проводимых акций, например, «Я вырос в 7!». В свою исследовательскую работу они сумели вовлечь не только детей, но и педагогов, родителей, жителей микрорайона, на территории которого расположена школа. В подтверждении этому, воспитанница детского сада при этой школе Панова Алина, 5 лет, вместе с воспитателем представила свой проект о школьных принадлежностях и подарила школьному музею авторскую настольную игру на эту тему.

Все школьные музеи стали победителями либо призерами конкурса в 2023 году! Они награждены подарочными сертификатами и грамотами Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа. Поздравляем и желаем успехов на областном этапе конкурса школьных музеев!

Секретарь жюри конкурса –
методист Камышловского краеведческого музея