Праздник праздников

Накануне светлого праздника Пасхи в Камышловском краеведческом музее начали работать сразу две выставки.

На Руси издавна существовало множество традиций и обычаев, связанных с самым радостным и почитаемым христианским праздником. Об его истории, о том, почему именно куличи, пасхи и крашеные яйца принято дарить друг другу в эти праздничные дни, почему пасхальная неделя получила название «Звонильной», кого называли «волочебниками», что такое «канунчики», «каталочки» и многое другое расскажет своим посетителям выставка «Пасха в дом».

Согласно одному из обычаев, в Пасху принято надевать новую одежду, желательно сшитую своими руками. Считается, что если сесть за праздничный стол в новом наряде, то год пройдет удачно, если же на человеке будет старая или испорченная одежда — это к бедности.

Предметы праздничной одежды конца 19 — начала 20 века, приятные мелочи из дамских будуаров – всё это экспонаты выставки «Навстречу Светлому Воскресению!».

Выставки работают в музее до 28 апреля.