Рубрика «Календарь праздников – 2024»

Сегодня, 29 января, мы отмечаем день, который изменил мир. В этот день в 1886 году Карл Бенц получил патент на свой изобретенный автомобиль. Это событие стало историческим прорывом, открывшим новую эру в транспорте и повлиявшим на жизнь каждого из нас.

Интересный факт!

Создание первого русского автомобиля состоялось как раз на заре будущей автомобильной эры.

В 1889 году Евгений Яковлев основал в Петербурге небольшой завод по производству керосиновых и газовых двигателей. Уже тогда эти двигатели имели массу конструктивных преимуществ, а потому в 1893 Яковлев был приглашен на Всемирную выставку в Чикаго, где получил премию. Именно на выставке он увидел первый автомобиль, запущенный в серийное производство, немецкий «Бенц», модели «Вело». На этой же выставке присутствовал и бывший горный инженер, а ныне владелец каретных мастерских в Петербурге, Петр Фрезе, который тоже был поражен автомобилем. Они с Яковлевым разговорились и решили создать нечто подобное у себя дома.

Вернувшись с выставки предприниматели взялись за работу и уже буквально через 3 года, в 1896, их автомобиль с двигателем внутреннего сгорания был готов и начал проходить испытания.