Передача реликвии – солдатского медальона, родственникам погибшего воина Чиркова Н.А.

Ежегодно поисковики по всей России отправляясь в экспедиции на места боев, находят тысячи солдатских медальонов воинов Великой Отечественной войны. Иногда им удается не только установить личность погибшего в боях солдата, но и найти его родственников. 

3 марта гости Камышловского краеведческого музея стали свидетелями трогательной и эмоциональной истории о том, как еще один воин Победы возвращается из небытия.

Чирков Николай Алексеевич, 1911 года рождения, уроженец деревни Данёнки, Фалёнского района, Кировской области, был призван на фронт в 1941 году. Дома осталась большая семья. Воевал в составе 906 стрелкового полка 243 стрелковой дивизии. Пропал без вести 19 августа 1941 года в районе хутора Песочек, Ильинского района, Смоленской области (сейчас Западнодвинский район, Тверской области).

В 2000 году в ходе поисковой экспедиции «Вахта памяти» Тверской области Западнодвинского района, около деревни Катково, бойцами поискового отряда «Память» (руководитель Ермолаев Анатолий Витальевич), были обнаружены останки погибшего бойца. 14 сентября 2001 года с отданием воинских почестей они были преданы земле на воинском мемориале в деревне Брод. Только через 23 года установили личность солдата, Чиркова Николая Алексеевича. Жена бойца Елена Васильевна умерла в 1973 году, именно она и её адрес были указаны во вкладыше солдатского медальона. 

В результате поиска, найдены многочисленные родственники Николая Алексеевича. На данный момент у него 11 внуков, 21 правнук, 23 праправнука, проживающих в городах Асбест, Екатеринбург, Качканар, Тюмень. Часть близких родственников проживают в городе Камышлове и Камышловском районе. Именно поэтому в нашем городе состоялась передача реликвии – солдатского медальона, родственникам погибшего воина.

Солдатский медальон привезли в Камышлов военно — поисковый отряд Кречет, из города Тюмень, руководитель Ковалевский Андрей Викторович и сделали они это очень символично. 20 участников отряда, в основном ребята – подростки, организовали двухдневный лыжный поход «За Веру и Отечество», посвящённый памяти солдата 243 стрелковой дивизии, Чиркова Николая Алексеевича и всем воинам на поле брани жизнь отдавшим. В Камышлове поисковиков встречала председатель Думы Камышловского городского округа Татьяна Анатольевна Чикунова, она показала им наш город, а в музее их ждали внуки и правнуки погибшего воина. Их собралось около 30 человек.

Андрей Викторович Ковалевский рассказал о деятельности своего поискового отряда и передал солдатский медальон родственникам погибшего воина. В ответ было сказано много теплых и трогательных слов.

Великая Отечественная война оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение передаются рассказы о том страшном времени, что пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам, отцам и матерям. А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… Память, которую мы должны сохранить и передать новым поколениям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *